您当前的位置: 首页 > 育儿

广州二手房户口原业主不迁出怎么解决

2019-02-02 12:48:07
广州二手房户口原业主不迁出怎么解决? 二手房已过户超过1年,发现前前前任房主的户口未迁出,我户口现在无法迁入,该怎么办?问题详情:推荐回答:《福建省公安机关户口管理规范》的通知。

第二章,第十三条:房屋所有权、房屋使用权发生转移,符合迁入条件的新住户要求户口迁入而原住户户口未迁出的,新住户可以申请在该地址上另立一户。

公安派出所应当通知原住户户主将户内户口迁出,超过6个月拒不迁出的,可以依据《中华人民共和国户口登记条例》第六条的规定,将其移至该公安派出所所确定的乡(镇、街道)公共地址上另立一户。

(PS.各地政策存在差异,以当地的政策为准!)1、针对这一问题:二手房已过户超过1年,发现前前前任房主的户口未迁出,我户口现在无法迁入,该怎么办?你是否符合户口迁入条件,若符合迁入条件可按上述条例致当地户籍管理中心提交申请,等待处理即可。

若不符合迁入条件的,那只能等满足迁入条件后再进行迁入。

2、普及:户口问题,是二手房交易中重中之重的问题。

一套房子落一户口,是当前的未变动的政策,房子户口问题涉及到,自身户口问题,小孩上学等问题,在签定房屋买卖合同之前,应当先落实是否有占用户口、学区等情况,买卖合同中应明确好相关的条款,如:房产落户情况,房产学期情况,迁户时间约定等等。

3、买房不等于一定可以落户。

各个城市落户规则和落户条件略有不同,规则例如、积分落户,人才引进等等;条件例如、年龄限制,居住证满几年,几年当地的医社保,学历限制等等。

购买二手房后,对方不迁走户口,我该怎么办?问题详情:推荐回答:谢邀!对于二手房原房主不迁出户口的问题,确实比较令人头疼。

坤鹏论认为,主要还得靠房屋购买合同的相关条款来解决,如果真的遇上了,可以通过以下几种方式来解决。

1.户口不迁走,到底归谁管首先,购买二手房而产生的户口问题,房管所是不会管的,他们只管房屋产权交易、登记,完成的是房屋产权交易,当然了,各种契税也是在房管所交。

那么,户口问题谁管呢,可能有的人会想到派出所,毕竟我们的户口都是在派出所办,没错,户口迁移属于公安机关户籍管理的范畴,but,公安机关无权强制要求原来的房东将户口迁出,他们只是户籍管理,按规定办事,也就是说,如果原房主不配合,从法律上是不能强制房主迁出户口的。

那么,问题来了,公安机关管不了,法院能管吗?也不行!为啥?因为这个不归法院管,如果涉及民事纠纷,比如说你们就户口迁移问题设定了违约金条款

,可以找法院,但是如果只涉及户
推荐阅读
图文聚焦